|
1989
Joseph Beuys
Ewald Mataré
Walter de Maria
Wols
Emil Schumacher
Lawrence Wiener
Ulrich Rückriem
Kaspar König
1990‚Öffentliche Kunst und Öffentliche
Meinung'
Klaus Bußmann, Nikolai B. Forstbauer, Isabelle Graw, Walter Grasskamp, Winfried Holtmann
Paul Goede
1991
Thomas Ruff
1992'Was etwas ist - Wie etwas erscheint'
William Latham
Walter Giers
Hanne Darboven
Heinrich Klotz, Ludger Hünnekens,
Otto Rössler, Florian Rötzer, Jeffrey Shaw, Peter Weibel
1993'Deutschland wird deutscher'
Katharina Sieverding
‚Nationalismus, Intoleranz, Fremdenfeindlichkeit'
Rudy Fuchs, Ulrich Weitz, Dieter Burger
1994‚Zwei aus den neuen Bundesländern’
‚Heideröslein’
Werner Liebmann
1994‚Zwei aus den neuen Bundesländern’
‚Lost’
Via Lewandowsky
1995‚KUNST CHAOS MEDIEN’
Niels Bonde
Alba d'Urbino
Peter Weibel
Städelschule, Institut für Neue Medien
1996‚Degustation (Verkostung)’
Kurt Ryslavy
Frank Kämmer
1997
‚Die Pluralskulptur’
Jochen Gerz
Merz Akademie Stuttgart, Institut für Kulturinformatik, Universität
Lüneburg, Künstlerhaus Stuttgart
1998‚Einzug in die universale
Kathedrale der Kommunikation’
Bazon Brock, Eckart Gillen, Markus Landert, Ulrike Reinert
1999
'Sprache und Bild'
Thomas Locher
Jörg Sasse
Hans Hemmert
'Zur Zukunft der Bildtechnologie'
Peter Weibel
2000
‘Weihnachten 2000’
Gianni Caravaggio
Wang Fu
Thea Herold
Satoshi Hirose
Shigeaki Iwai
Markus Keibel
Alberto Simon
2001
‘1 site - 2 places’
Hannes Brunner
Kyong Park
Renée Green
Takehito Koganezawa
Haegue Yang
Andreas Gursky
Domenik Kofert
2001-2009
‘1 site - 2 places’
Episoden Pavillon Rathausplatz
Hannes Brunner, Clemens Austen (2001)
Hannes Brunner, David Douglas Duncan (2002)
Wang Fu (2005)
Moritz Hirsch, Friederike Hamann (2007)
Ole Aselmann (2009)
|
2002
‘1 site - 2 places 02’
June Bomb Bark
Nina Fischer & Maroan el Sani
Stefano Giannotti
Christian Jankowski
Anna Jermolaewa
Pia Maria Martin
Kiyoshi Furukawa
Yoshitomo Nara
Yumiko Okui
Stefanie Schneider
Wang Fu
Robert Cahen
Marina Grzinic / Aina Smid
2003
‚imagine – your
photos will open my eyes’
imagine – Kommunikationswerkstatt
Schülerinnen und Schüler
der Sindelfinger Schulen
2003
‚Utopia
Station Sindelfingen’
Michael Beutler
Ross Birrell
Natascha Sadr Haghighian
Tino Sehgal
Hans Ulrich Obrist, Rirkrit Tiravanija,
Molly Nesbit
2004
‚Fama FLUXUS Mythos BEUYS’
Joseph Beuys
Ole Aselmann
Hartmut Jahn
Sebastian Riemer
Steffi Stangl
Jan Posininsky
Sebastiaan Verhees
Mario Ohno
Dirk Dassow
Matthias Bleyl, Alex Jordan,
Samson Dietrich Sauerbier,
Kunsthochschule Berlin-Weißensee
2005
‚Fama FLUXUS Mythos BEUYS …new!’
Ann Noël
Ben Patterson
Emmett Williams
George Maciunas
Jesus-Rafael Soto
Ben Vautier
Jonathan Meese
Ioana Nemes
Pamela Singh,
taz (Dan Perjovschi)
Guy Tillim
Arnold v. Wedemeyer
Clemens v. Wedemeyer
Friederike Hamann
Verner Johnsen
Ritsche & Zast
2006
‚Legende PAIK -
Atelier Mary Bauermeister - Lintgasse 28’
Mary Bauermeister
Nam June Paik
Christine Hill
Heimo Zobernig
Moritz Hirsch
Mariko Takahashi
Wulf Herzogenrath
2007
‚ORIGINALE’
Karlheinz Stockhausen
Mary Bauermeister
Elisabeth Gutjahr
Manfred Schreier
Aya Inokuchi
Christian Wissel
Wolfgang Mittermaier
Claudine Kolbus
Robin Rhode
Steffi Stangl
Ole Aselmann
Hans G Helms
Bryan J. Wolf
Meret Zyrewitz
|
2007
‘Ivo Wessel: Korrespondenzen
Kunst und Literatur,
Enzyklopädien und Deklinationen’
F.W.Bernstein
Eckhard Henscheid
Ror Wolf
Frank Hesse
Sven Johne
Maurizio Nannucci
Sylvie Fleury
Sarah Baker
Claude Closky
Christian Marclay
Bjørn Melhus
Tracey Moffatt
Stefan Panhans
Rolf Julius
Peter Vogel
2008
‘… auf der Erbse … on peas …
– strange connections –
kunst und moden art and fashion’
c·neeon
Annette Kelm
Martin Margiela
Josephine Meckseper
Ernesto Neto
Tobias Rehberger
Karin Sander
Wiebke Siem
Raf Simons
Susanne Stangl
starstyling
thatchers
Stephen Willats
Christopher Williams
Alexandra Zuckerman
2009
‘keine Fixpunkte im Raum
Architektur und Kunst
no fixed points in space · architecture and art’
Stefan Behnisch
Volkmar Bleicher / Transsolar
Thomas Hundt / jangled nerves
Ingo Zirngibel / jangled nerves
Günter Behnisch
Bálint Bachmann
Yona Friedman
Franz Erhard Walther
Maix Mayer
Kilian Rüthemann
2010
‘the hybrid fuels ...
suddenly this inside
plötzlich diese Einsicht’
Thomas Bayrle (DE), Frankfurt
Huma Bhabha (PK), Poughkeepsie
Paul Goede (NL), Amsterdam
Michael Krebber (DE), Köln
Moshekwa Langa (ZA), Amsterdam
Kaiwan Metha (IN), Mumbai
Wangechi Mutu (KE), New York
Pietro Roccasalva (IT), Milano
Ariel Schlesinger (IL), Berlin
Michael E. Smith (US), Detroit
Cheyney Thompson (US), New York
Clemens von Wedemeyer (DE), Berlin
2011
‘liberalis ·
die Freiheit betreffend · Tanz des Verstehens
pursuit of liberty · persuit of happiness’
Ai Weiwei (Beijing),
Bani Abidi (Karachi/Mumbai),
Alessandro Balteo Yazbeck & Media Farzin
(Caracas/New York),
Alfred Behrens (Berlin),
Nikhil Chopra (Mumbai),
Yona Friedman (Paris),
Alicja Kwade (Berlin),
Marcus Steinweg (Berlin),
Johannes Wald (Berlin/Sindelfingen)
'Disputatio'
Lars Feld (Eucken Insitut, Freiburg/Br)
Wolfgang Klotz (Volksbank Sindelfingen)
Leonhard Miksch (Zeichnungen)
2012
‘!Perla_Miseria!’
Tina Bara
Alba D'Urbano
|
2013
‘GEGENKLÄNGE
– when sound interferes with the visual –
Im Rahmen abstrakter Bilder der deutschen Nachkriegszeit’
Enrico Bach
Andreas Brand
Peter Breitenbach
Ingo Feuker
Karsten Födinger
Johannes Kreidler
Schirin Kretschmann
Christian Mayer
Smiljana Nikolic
Junya Oikawa
Luigi-Maria Rapisarda
Claudia de la Torre
Performances
Peter Breitenbach
Ronald Freyenschlag
Smiljana Nikolic
Johannes Kreidler
Junya Oikawa
Gabi Schillig
2014
‘DIESE KUNST ˜ ˜ Generation APPS
Das Netz der lebenden Gestalt [Frei Otto]’
Christine Kanstinger
Via Lewandowsky
Frei Otto
Ulrich Rückriem
Thomas Ruff
Tomás Saraceno
Tino Sehgal
Lawrence Weiner
Ivo Wessel
Schülerinnen und Schüler
Kunstzug,
Goldberg-Gymnasium Sindelfingen
Tilmann Nagel
2016‘we don't have a problem with Sindelfingen
because we are invited’
Prof. Hannes Brunner and Students,
weißensee kunsthochschule berlin
'TEACHING AND LEARNING AS PERFORMING PRACTICE'
Ben Dabush & Maria Jacquin, Yawen Huang, Maria Jacquin, Mio Okido, Shona Stark, Mirce Velarde-Liljehult
Prof. Gianni Caravaggio and Students,
Accademia di Belle Arti Brera, Milano
'Conditions of a humane and democratic public (Hannah Arendt)'
Federico Cantale, Alessandro Facchini, Anna Mangone
Prof. Alba D’Urbano, Angelika Waniek and Students,
Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig
„remembrance“ Choreography
Justine Bauer, Michael Hahn, Varinka Schreurs
Prof. Christian Jankowski and Students,
Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart
„we don`t have a problem with Sindelfingen because we are invited”
Anette C. Halm, Gabriel Hensche & Julia Wirsching, Sören Hiob, Bangjoo Kim, JanHendrik Pelz, SD Drua, Dirk Reimes, Theo D, Alicia Hernández Westpfahl
Prof. Gabi Schillig,
Hochschule Düsseldorf, Peter Behrens School of Arts
'Time Capsule' – Spaces of Communication
Ruven Wiegert
Headline fonts: „agil“ Charlotte Lengersdorf
Accompanying projects:
Demian Bern,
Author, EXP.edition, Stuttgart
'Compendium'
Colin Siyuan Chinnery, Beijing
Warmth, 2016; HD film; 6`, loop
Scientific accompanying:
Dr. Mario Kramer,
Senior Curator, Museum für Moderne Kunst, Frankfurt
'Time Capsule, the imaginary museum'
2018 ‘Kompendium - Time Capsule - K+PSi‘
Presentation
Horst Zecha
Otto Pannewitz
Roland Häcker
Ruven Wiegert
Miriam Hausner
2022 ‘BOOK OF THE COMMOM 2‘
Presentation
Gianni Caravaggio
CP Krenkler
Tino Sehgal
Ruven Wiegert
Johannes Wald
|